Возращение русского языка в дет-сады и школы Одессы

Русский язык в школах и детсадах Одессы
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4.00 из 5 на основе 4 оценок)

Пушкин - Русский языкРодители-одесситы, чьи дети являются школьниками и дошкольниками, всерьёз обеспокоены отсутствием у их детей достаточного количества русскоязычной среды для того, чтобы сегодняшние малыши в будущем стали билингвами и свободно владели как украинским, так и русским языками. С целью изменить создавшуюся ситуацию они потребовали вновь сделать русский язык обязательным для изучения в детских садах и школах. В связи с этим представители городского совета были вынуждены подать соответствующую жалобу Высший административный суд.

В Высший административный суд было подано заявление от Городского совета, которое содержало в себе убедительную просьбу отменить постановление, принятое не так давно апелляционным административным судом Одессы. Постановление, о котором стало известно в декабре прошлого года, гласит, что с нынешнего года русский язык в 199 учебных заведениях города уже не является языком, на котором ведётся обучение в школах и детских садах.

Информация, предоставленная выше, была получена от представителей пресс-службы Городского совета Одессы, которые подтвердили принятие Высшим административным судом кассационной жалобы к производству, что означает временное приостановление действия предыдущего постановления.

Стоит отметить, что русский язык является вторым в мире по количеству говорящих на нём пользователей сети Интернет. Причиной тому русскоязычные пользователи, постоянные посетители русскоязычных страниц сети, общающиеся между собой на русском языке, и количество их более чем внушительно. Нужно ли пояснять, что подобное положение дел не может не сказаться самым положительным образом на развитии высокотехнологичной экономики Российской Федерации.