Как не загнуться, работая музыкальным руководителем в детском саду. Советы для новичков

Музыкальный руководитель в детском саду
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3.33 из 5 на основе 3 оценок)

Если вы устроились работать в детский сад, помните, что главный враг работы с детьми – максимализм. Это не значит, что вы должны трудиться спустя рукава. Нужно исходить из того, что наряду с музыкальным развитием детей, главная цель занятий музыкой в детском саду состоит в том, чтобы малыши получали удовольствие и радость от пения и танцев. Разучивание песен и танцевальных движений не должно даваться детям очень тяжело. Желание показать быстрые результаты своей работы на утренниках, мучая детей постоянными репетициями и разучиванием огромного репертуара к детским праздникам – это путь к тому, что у малышей, в конечном счете, отпадет интерес к музыкальным занятиям, а вы заработаете невроз и различные болезни.

Помните о том, что воспитатель – ваш помощник. Он обязательно должен присутствовать на занятиях и подчиняться вам. В его обязанности входит повторение с детьми (в свободное время) текстов песен, которые разучиваются на уроке. То же самое относится и к танцевальным движениям. Музыкальный руководитель обязан лишь показать движения танца, а выполнять их с детьми на музыкальных занятиях должен воспитатель. Ваша дальнейшая роль – аккомпанировать танцорам.

Поиск сценариев для утренников – это тоже обязанность музыкального руководителя. Чтобы не создавать проблем себе и воспитателям, лучше взять сценарии тех праздников, которые уже проводились в этом детском саду. Для всех сказочных персонажей данных утренников уже были куплены и сшиты необходимые костюмы. Также это касается и всей необходимой бутафории для украшения зала к празднику. Помните, вы не швея и не костюмер! Праздничные наряды – это проблема директора детского учреждения и родителей малышей.

Если все эти советы будут приняты во внимание, работа в детском саду не будет вам в тягость, а общение с детьми принесет лишь удовольствие и положительные эмоции.