8 правил: детский сад без истерик

Детский садик без истерик
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4.67 из 5 на основе 3 оценок)

Первые три года жизни ребенка самые трудные в жизни мамы, но и самые счастливые.Детский садик без истерик, фото 2 Ваш малыш научился ходить, есть и даже говорить. Вот и подошло время отправляться в детский сад. Некоторые мамочки с ужасом ждут эту вынужденную разлуку со своей кровиночкой. Другие же с нетерпением, в надежде хоть чуточку отдохнуть. И для мам и малышей это в первую очередь шок: изменение режима дня и смена окружения. Ребятишки мамам, зачастую и не думают помогать. Как говорят многие воспитатели, за последние 20 лет все больше стало детей не способных к социализации. Такие детки все время плачут, зовут маму и отказываются от еды в садике, вследствие чего, часто болеют. Что не способствует быстрой адаптации. Обычно к таким малышам в комплекте идет такие же истеричные мамочки: они, обычно, первую неделю – две стоит под окнами группы и при любом вопле, как им кажется, своего малыша бегут к нему на помощь.

Подготовку необходимо начать заранее, чтобы первый день не оказался самым страшным днем для малыша и его родителей. Чтобы сократить период адаптации ребенка в детском саду, выработайте себе несколько правил:

1. Спокойствие, только спокойствие – дело-то житейское. Самое главное правило Детский садик без истерик, фото 3первого месяца в садике – правило Карлсона. Сохраняйте спокойствие, чего бы это Вам не стоило. Помните всегда, дети самые искусные манипуляторы. Они знают Вас лучше Вас самих, и используют Вас в своих целях.

2. С первого же дня , приводите малыша в садик во время. Для этого придется встать пораньше. Чтобы Вы и ваш малыш успел проснуться. Не тащите сонного малыша в группу. Вспомните себя – сильно вы любили идти в садик или школу в таком полудреме? Пусть ребенок проснется, может даже посмотрит любимый мультик, в садик он должен идти в хорошем настроении.

3. Придумайте себе ритуал расставания. Например: переодели, поцеловали и сказали Маме пора на работу. Четко следуйте этому алгоритму. Ребенок должен знать, что после него мама уходит, и плач ничего не изменит.

4. Не оборачивайтесь. После выполнения ритуала расставания уходите не оборачиваясь. Один единственный оборот и Ваша малютка падает на пол и бьется в истерике куда интенсивней. Это малоприятно и бьет по нервам окружающих. Зачем портить день с утра себе, малышу и тем более воспитателям, им с этой истерикой еще бороться, может даже не один час.

Детский садик без истерик, фото 45. В садике хорошо. В разговорах с ребенком про садик говорите только положительно. Подготовку необходимо начинать заранее. Для малыша садик должен быть чем-то желанным – как детская площадка: там игрушки, дети, хороводы и праздники. Ни в коем случае: не пугайте садиком ребенка! А если пугаете, то не жалуйтесь на то, что малыш его боится и плачет.

6. Никаких памперсов и сосок. Во-первых, они запрещены в детских садах, а во-вторых, большинство деток придут без них и вам не зачем выделяться еще и в не лучшую сторону. Ну и если менять жизнь малышу так радикально, лучше в неделю избавиться от ненужного, чем переживать истерику за истерикой в течение года.

7. Не ходите через магазины. Это сбережет и Ваш кошелек, и здоровье ребенка. Сладкое по-прежнему вредно и дополнительные истерики Вам не к чему. Хотя некоторые родители, таким способом пытаются задобрить ребенка. На начальном этапе это помогает, но, потом ребенок становится маленьким вымогателем. И отучить его от этого куда сложнее и дольше.

Ну и самое главное правило: все в меру. Не стоит во всем перегибать палку и четко следовать правилам, иногда от них надо отступать, но только в меру.